★各受講基準をお確かめの上、お申し込みください。

INWA&JNFA公認 ベーシックインストラクター養成講座
2022年12月3日(土)福岡県福岡市
(INWA=国際ノルディックウォーキング連盟  JNFA=NPO法人 日本ノルディックフィットネス協会)

■日 時:2022年12月3日(土)9:10~17:00(受付9:10~)雨天決行
■場 所:福岡県油山市民の森 
(有料駐車あり・普通車300円/日)
            〒811-1355 福岡市南区大字桧原855-4 TEL 092-871-6969 
    https://www.shimi-mori.com/guide/access
■交通 : 福岡市地下鉄七隈線 福大前下車 バス利用の方、福大正門前より 8時45分発 市民の森・牧場行に乗車
           (1本ですので必ずご乗車ください)帰り 市民の森発 5時28分

■主 催:(一財)福岡市市民の森協会  TEL 092-871-6969
■共 済:NPO法人日本ノルディックフィットネス協会
■共 済:JNFA九州・沖縄養成校
■協 力:福岡ノルディックウォーキング協会 角 TEL 090-9478-8701

■講 師:JNFA INWA公認 ナショナルトレーナー 竹田 正樹(JNFA会長)
■定 員 : 10名(最低催行人数7名)

■募集期間:2022年11月20日(日)
■受講対象:アクティビティーリーダー講習会の終了から3ヶ月を経過していること

■受講料22,000円(税込)(テキスト代込)
※申し込み受付後、当日の御案内、講習会費のお支払のご案内をいたします
※講習会終了者には、各自が申請しますと、ベーシック・インストラクターの資格が取得できます。
 (NPO法人日本ノルディックフイットネス協会認定料11.000円)

■持ち物:運動の出来る服装、運動用シューズ、筆記用具 水分補給用飲み物、必要に応じて、雨具、 帽子、サングラス等、室内用シューズ(雨天用)スリッパ等の上履き(座学用)、ご持参ください。
昼食、各自でご持参ください

■申込方法:申し込み受付後、当日の御案内、講習会費のお支払のご案内をいたします
 ※講習会費・資料代  銀行振込みでお願いします 申込後 ご連絡いたします

■お問合せ:JNFA九州・沖縄養成校 戸袋勝行          
      Mail このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。  
                 TEL   090-9035-0484

■当日のスケジュール  「ベーシックインストラクター養成講座」カリキュラム   *内容を変更することもあります (2010年9月1日)

9:30

講義

ノルディックウォーキングについて

ノルディックウォーキングと健康

 

講義

ノルディックウォーキングの運動生理学

ハートレートモニターの装着及び使用説明

11:00

 

休 憩

 

講義

ノルディックウォーキングにおけるリスク管理

 

講義

INWAの10ステッププログラム ノルディックウオーキングの指導法

 

講義

コミュニケーションスキル

12:20

 

昼 食

13:00

実技

ウォーミングアップ 

 

 

テクニック(ステップ1~10) 一段上のフイットネスレベル

 

 

クーリングダウン

14:40

実技

テクニックのビデオ撮影

15:00

実技

NW指導法(グループワーク)  10ステッププログラム指導実践(6~10)

16:00

 

休 憩

16:10

講義

テクニックのチェック・評価

16:40

試験

筆記試験

17:00

 

ベーシックインストラクター養成講座終了

 


◆◇◆ 養成講座申込用紙(要項) ダウンロード◆◇◆
(受講手続きの流れ、持ち物、タイムテーブル、会場へのアクセス方法などの記述もあります) 

  ◇word版 ダウンロード



 
 

2023年01月22日(日) 神奈川県横浜市
INWA&JNFA公認 NWアクティビティリーダー養成講座
INWA=国際ノルディックウォーキング連盟/JNFA=NPO法人日本ノルディックフィットネス協会

■日 時:2023年01月22日(日) 9:10~16:40(受付 9:00~)
■会 場:
横浜市スポーツ医科学センター 3F 会議室(施設入口が2Fになります)
■主 催:ノルディックウォーキングクラブYOKOHAMA
■講 師:JNFA公認マスターインストラクター 堀江 恭子(健康運動指導士)
■定 員
:12名※先着順 最少催行人数5名
申込締切:2023年1月13日(金)※定員になり次第募集を終了いたします 
■受講資格
ノルディックウォーキングの講習会や体験会イベントへの参加、日常的なノルディックウォーキングの実施など、ノルディックウォーキングの経験がある方。
活発なノルディックウォーカーで、講習中のトレーニングを十分こなせる心身ともに健全な方。かつノルディックウォーカーの楽しさを広く紹介するために、ノルディックウォーキングについて、またポールを使用したウォーミングアップ・クーリングダウンなどの学習に意欲のある方が対象となります。

■受講料:11,000円(ポールレンタルが必要な方はご相談ください
    ※合格の場合、別途認定料3,300円 ※ALの方は、JNFAへの入会が必須となっております。
■持ち物:ポール、筆記用具、運動しやすい服装、靴、帽子、水分、必要であれば着替え
    ※昼食は各自ご持参ください。また、施設内に食堂もあります。
    ※雨天の場合も屋外での実技を行いますが、基本的に濡れることはありません。

■その他:
記録目的で撮影した写真については、団体紹介や事業紹介などの目的で、募集要項やノルディックフィットネススポーツ関係のHPなどに掲載する場合がありますのでご了解ください。

■申込方法:下記【オンライン申込み】、または【申込事項】をご記入の上、Emailでお申込ください。
受付確認後、受講料のお振込先をご連絡致します。一旦振り込まれた受講料は参加を取りやめられても原則お返しできません。期限内にお支払いがない場合はキャンセル扱いにさせていただきます。お振込を確認後に受講票をお送りしますので、当日必ずご持参ください。

※講座受講には誓約書への同意(サイン)が必要となりますので、お申込みの際に必ず添付してください。

Emai:このメールアドレスはスパムボットから保護されています。閲覧するにはJavaScriptを有効にする必要があります。               URL:https://nwcy.blog.fc2.com/

【お申込み必要事項】
①E-mail:
②氏名(ふりがな):
③性別:
④生年月日:(西暦で)    年  月  日
⑤NW経験:(○○回、○ヶ月など)
⑥住所:〒
⑦Tel(連絡の取れやすい番号):
⑧所属団体(あれば):
⑨JNFA会員番号(既に会員の方はご記入ください):
⑩その他お問合せ:
⑪誓約書(別添)

【申込みフォーム】

■AL養成講座_要項(誓約書もここからダウンロードしてください)

INWA&JNFA公認 アクティビティリーダー養成講座
2023年3月11日(土) オンライン講座
(INWA=国際ノルディックウォーキング連盟  JNFA=NPO法人 日本ノルディックフィットネス協会)

「INWA&JNFA公認のノルディックウォーキング アクティビティリーダーの養成講座です。この講座では、イベントの際にインストラクターのサポート役として、初めてのノルディックウォーキング参加者にポールの装着方法・ウォーミングアップ・クーリングダウンなど、安全面からのアドバイスができるようになる事を目指します。」

■日 時:2023年 03月11日(土)  9時00分 ~ 15時30分  (受付8時45分~ )
■場 所:リモート会議システム Zoomによる座学・ライブ実技

■主 催:NPO法人日本ノルディックフィットネス協会(JNFA)
■講 師:INWA公認ナショナルトレーナー 竹田 正樹(JNFA会長)
■定 員:5名※定員を越えた場合は、新たに日程を設けて開催いたします
■申込締切:2023年2月24日(金)
■受講対象
ノルディックウォーキングの講習会や体験会イベントへの参加、日常的なノルディックウォーキングの実施など、ノルディックウォーキングの経験がある方。
活発なノルディックウォーカーで、講習中のトレーニングを十分こなせる心身ともに健全な方。かつノルディックウォーキングの楽しさを広く紹介するために、ノルディックウォーキングについて、またポールを使用したウォーミングアップ・クーリングダウンなどの学習に意欲のある方が対象となります。

◆ オンライン講座の受講基準:
1.インターネット回線(通信環境)に接続しZoomを操作できる方。JNFAより貸し出すJNFA iPadを使用し座学、ライブ実技受講が可能な方。
 *インターネット回線はWi-Fiルータのレンタル(JNFAレンタル代行)をお勧めします。詳細は次ページ参照してください。
2.座学テキストの他、実技のマニュアルを一読し、機材の準備などを行うことができる方(事前に確認したい方はPDFを送付)

3. 受講後、筆記試験に変わるレポート提出ができる方
4JNFA誓約書に同意できる方

◆ 受講料11,000円(税込)(レンタルポールが必要な方はプラス550円)
 ※合格の場合、別途AL資格認定料3,300円およびJNFAへのご入会が必須となっております。

◆ 機材レンタル料(送料込み) 2,000円
◆ レンタルWi-Fi料金 : 1泊2日 3,000円(往復の送料込み)*1日延長毎に715円かかります)
    *レンタルWi-Fi料金に関しては変わることもありますのでご了承ください。
◆ オンラインAL講座の詳細

①当日のスケジュール

時間

 

内 容

8:45

9:00

zoom入室・受付

 

9:00

12:00

オンライン座学

講義1-4:INWAとJNFA、ノルディックウォーキングの定義、歴史、公認コース

講義5:ノルディックウォーキングの用具

講義6:ノルディックウォーキングの基本テクニック

講座7:ノルディックウォーキングと安全

講座8:ウォーミングアップとクーリングダウン

12:00

12:30

昼食休憩

 

12:30

13:00

ライブ実技準備

iPadを準備します

*事務局サポートします

13:00

15:00

ライブ実技

実技指導

実技試験1:ノルディックウォーキングのテクニック指導

実技試験2:ウォーミングアップとクーリングダウン

 

15:00

15:30

実技合評

情報交換・交流会

*学科テストはレポート提出となることの説明

②インターネット回線について

午前3時間の座学と午後2時間半(ライブ実技準備から終了まで)合計6時間インターネット接続を行います。
安定した速度で8GB〜10GBのデーター容量が必要です。
午後のライブ実技の2時間半は屋外または会議室や体育館などで行う必要があります。そのため、インターネット回線はレンタルWi-Fiを推奨します。個人のポケットWi-Fiやスマホ等でテザリングをする場合は事務局に連絡してください。JNFAが代行するレンタルWi-Fiをご利用の場合は、開催日前日に受取り、当日中に郵便ポスト投函で返却完了となります。1日延滞すると延滞料が1日715円発生します。レンタル費用は後日JNFAより請求いたします。なお、ご案内の料金は変更する場合があります。ご了承ください。

③実技の受講場所の選定について

屋外の場合5m×8m位の広さが必要です。河川敷、広場、公園など他の方に迷惑にならない場所を選定してください。使用許諾が必要な場合は、ご自身で許可をとってください。多少の雨は決行しますが、可能であれば雨の当たらない屋根のある場所の確保お願いいたします。

④実施ルール

・小雨決行 (レインウェア、運動靴など雨具や着替えを準備)
・天候により決めかねる時は前日の午後16:00までに決定しお知らせします。(地域で天候が異なる場合も含めて)
・悪天候及び災害時は、警報、注意報などの発令時点で中止を決定しご指定の連絡先に連絡します。
・中止の場合は機材のレンタル料はJNFAが負担いたします。日程を調整して再度実施いたします。機材はそのまま返送してください。レンタルWi-Fiはその日中にポストに投函して返却してください。



◆◇◆ オンラインALのライブ実技のイメージ(ガイド)と養成講座申込用紙(概要) ◆◇◆

  
  ◇Word 概要           ◇ ALのライブ実技のイメージ(ガイド) 

INWA&JNFA公認 ベーシックインストラクター養成講座
2023年04月09日(日) 東京都渋谷区代々木
(INWA=国際ノルディックウォーキング連盟  JNFA=NPO法人 日本ノルディックフィットネス協会)

■日 時:2023年04月22日(日)9:10~17:00 (受付9:00~)
■場 所:国立オリンピック記念青少年センター 
     〒151-0052 東京都渋谷区代々木神園町3番1号
■主 催:NPO法人日本ノルディックフィットネス協会(JNFA)
■講 師:調整中
■定 員
:10名 ※5名に満たない場合、開講できない場合がございますのでご了承ください。
■申込締切:2023年3月24日(金) ※レポート提出期限
■受講対象
アクティビティリーダー(AL)資格を取得してから3ヵ月以上が経過し、活発にノルディックウォーキングを行っている方、または一定水準のALとしての活動実績があること。アクティビティリーダー(AL)に比べ、実技技能・指導能力がより求められます。健康であること(病気、ケガの治療中でないこと)。
※申込時に別紙「AL活動レポート」も併せて提出ください。


■受講料
22,000円(新BIテキスト代込・税込)
<合格後、BI資格認定料11,000円(税込)が別途必要となります>

 ※2016年9月以前にALを取得された方は新ALテキスト代2,200円がかかります。
■持ち物:NWポール、筆記用具、運動しやすい服装、靴、帽子、水分
 ※昼食は食堂をご利用ください。
 ※雨天の場合も屋外での実技を行いますので、雨具・着替えをご準備ください。

■申込方法:今年度より申込の際「誓約書」をお読みいただき、同意(要サイン)が必要となります。
 下記オンライン申込、または申込用紙(要項)をダウンロードして必要事項を確認の上、「AL活動レポート」と一緒にEmail、FAX、郵送でJNFA事務局までお申込み下さい。
 ※オンラインでお申込の方も下記要項を必ずお読みください。

◆◇◆ 養成講座申込用紙(要項) ◆◇◆
(受講手続きの流れ、持ち物、タイムテーブル、会場へのアクセス方法などの記述もあります) 



賛助会員 

Scroll to top